第三届“希望杯”成语故事演讲比赛圆满结束

Posted By on May 15, 2018

 

1 李腾总教务长主持

【本报讯】五月十三号,母亲节。希望中文学校在北维校区举办第三届“希望杯”成语故事演讲比赛的总决赛。孩子们以讲述一个成语故事的方式向他们的母亲送上一份别开生面的母亲节礼物。

2 陈卫平理事长致辞

为促进学生学习中文的兴趣,提高学生的中文口语表达能力,希望中文学校自2014年起举办以“希望杯”命名的成语故事演讲比赛,每两年一次,今年是第三届。本届“希望杯”成语故事演讲比赛经过了半年多的精心准备。各校区经过动员、海选和预赛,吸引了希望中文学校八个校区五千多师生的热烈关注。各校区从预选中筛选出最优秀的选手参加总决赛,并由本校区的优秀教师精心指导,还邀请华府知名的朗诵专家指点。以八个校区的教务长为核心的筹备团队,为校区海选和预选以及总决赛的成功,起了至关重要的作用。

3 分赛场之一,评委各就各位

尽管经过前两届比赛,已经积累了丰富的经验,但希望中文学校管理团队仍然没有掉以轻心。东道主希望北维校区的矫淑琴校长和李卉副理事长率领来自八校区的义工一早就赶到学校,布置比赛场地和颁奖会场,张贴指引,分发参赛证和工作证,准备午餐。其它校区的校长和副理事长以及理事们也都提前到达现场,按照分工各司其职,负责比赛和后勤保障工作。陈卫平理事长和校长副理事长们为误餐的义工准备了简单的早餐,并亲自将咖啡送到需要的评委手中。

4 工作人员紧张核对中

本次决赛的总裁判长雷晓春副总教务长告诉记者,本次比赛的参赛人数为历届最多,共有176名从各校区预选赛中脱颖而出的优秀选手参加了今天的总决赛,角逐二年级以上各年级组、双语组和进阶组(即曾在国内学习汉语连续超过4年的选手)的优胜名次。各分赛场安排有赛场主席、计时员,叫号员、记分员和摄影员,并邀请一位家长为公证人。这次比赛新增加了全程摄影存档的工作。马大校区张婕教务长率领义工出色地完成了任务,保证了比赛的公正透明。整个比赛过程紧张而有序,选手们在工作人员的引导下按顺序排队入场和退场。每个赛场均有八位评委根据评分标准打分,评委们认真听取了选手们的演讲,公正客观地给予了打分。裁判长在去除一个最高分和一个最低分后取平均值来决定名次。(比赛结果请见附表)

颁奖典礼

在各比赛分会场,从预赛中脱颖而出的小选手们果然出手不凡,在深入领会成语故事的基础上,都发挥出自己的特长,将成语故事讲解得惟妙惟肖,妙趣横生,激起在场家长和评委们的阵阵笑声和掌声。

希望中文学校总教务长李腾教授主持了颁奖典礼。他说,以“希望杯”冠名的各类比赛是希望的金字招牌、我们有信心将“希望杯”系列比赛办得越来越好,为推动海外中文教育,弘扬中华文化做贡献。希望中文学校理事长陈卫平在致辞中指出,我们鼓励学生讲成语故事,意义非常重大。通过讲述一个由四个字组成的成语和其背后浓缩的一个中国历史故事或寓言,选手们学习了其中蕴含的哲学道理。成语是中文奇特而有趣的表达方式。演讲比赛的名次并不重要,重要的是通过比赛,刺激学生学习中文的积极性。今后,我们还将继续举办以“希望杯”命名的各类比赛,配合中文教学,促进中文学习,寓教于乐,寓学于乐。

 

值得一提的是,希望中文学校学校的办学宗旨是“家长拥有,义工运作”。学校为全体学生家长拥有,运作以义工为主,所有理事包括各校区校长都不领取报酬。这是希望中文学校能够长期维持低成本运营,高效运作,快速发展的重要基础。今年秋天,希望中文学校的第九个校区—希望科堡校区将正式开学。

本届“希望杯”成语故事演讲比赛得到大华府各界的广泛关注和大力支持。华府华语和多家媒体采访了这次决赛。

(撰稿 吴工 摄影 陆强)

 

 

第三届“希望杯”成语故事演讲比赛总决赛获奖名单


 

获奖者名单
姓名 校区
二年级 一等奖 刘天一 泰城
二等奖 张翕如 泰城
林奕璇 西城
三等奖 陈蕙心 波城
徐淘淘 波城
梁凯乐 西城
三年级 一等奖 崔敏思 波城
二等奖 Caroline Fu 北维
谢文迪 盖城
三等奖 杨九思 波城
王颍璇 西城
 王瑞蒙 西城
四年级 一等奖 步芸菲 波城
二等奖 吕中政 盖城
Zhang Qinmei 北维
三等奖 吕佳钰 盖城
李隽贤 泰城
Wang Xuefei 北维

 

获奖者名单
姓名 校区
五年级 一等奖 周小虎 西城
二等奖 黄凯睿 盖城
蔡大卫 洛城
过可安 盖城
三等奖 李希瑞 马大
李博玥 洛城
六年级 一等奖 樊文楷 波城
二等奖 邱胜洋 波城
Edith Yang 盖城
三等奖 李博洁 洛城
Caroline Zhou 盖城
徐鹤文 西城
七年级 一等奖 齐天娇 西城
二等奖 丁灵琳 泰城
庄丽淇 盖城
三等奖 陈奕铭 洛城
Ellie Chen 泰城
郑婉莹 波城

 

获奖者名单
姓名 校区
八年级 一等奖 齐天舒 西城
二等奖 余睿萱 波城
樊文谦 波城
三等奖 毛逸凡 洛城
邓琳娜 洛城
庄飞洋 盖城
九年级 一等奖 童铭威 盖城
二等奖 刘承佑 波城
孙靓 赫城
三等奖 徐蕊 西城
法兰 马大
曹子璇 盖城
十年级 一等奖 王可可 西城
二等奖 谭思为 盖城
岳怿凝 波城
三等奖 黄毛毛 北维
李思伦 西城
孙星辰 洛城

 

 

获奖者名单
姓名 校区
双语组 一等奖 Zachary Karp 洛城
二等奖 谢薇薇 波城
Sohpie Zhu-Yu Pitt 北维
三等奖 Misha Speede 北维
Evan Shen 盖城
Henry Schueler Dube 泰城
进阶组 一等奖 袁琪瑞 波城
二等奖 樊文溪 波城
陈依云 洛城
三等奖 孙晓颜 洛城
陈肇杰 泰城
周百合 西城