《长今医话》527 谭成医师主讲 “上网看病的教训”

Posted By on October 9, 2019

 

自食其果引发肝肾功能衰竭而丧生?

经常有朋友告诉我说,谭医生没有时间去您诊所,现在网上什么信息都有,看病对照自己症状入座,即省时又省钱何乐而不为?然而,往往症状相似(相同)病情却不一样。所以错误的思维,错误的做法会毁掉有才华的一生。

一,小病上网自己查自己治疗,27岁的研究生因为感冒高热7天不退,同时伴有腹泻5天。聪明的他决定自己去药店买药,可是多种感冒药吃下都不管用,他又决定加大剂量几种药一起吃,能增强药力治感冒效果会最好!然而,他还是带着不退的高热和腹泻,强挺着熬不住身体去医院了。

二,肝肾功能衰竭肌肉溶解,药店里多种感冒药吃后退热效果不明显,他又另外买了几种加倍剂量吃。结果感冒药里超高剂量的“乙酰氨基酚“成分,导致发生了药物中毒性肌溶解和肝肾衰竭。血常规报告单:白细胞和血小板低到了不能再低程度,他随时可能因血小板减少导致的内出血而死亡

急性爆发性的肝损伤,从入院到去世仅7天。大医院集中了数十位医学专家,动用了最先进的抢救措施和设备,但依然没能挽救他的生命。

什么原因能导致内脏衰竭呢?

病人体温41度时监护仪已经出现呼吸衰竭,高流量吸氧也无法缓解体内缺氧和呼吸困难及心跳加快、且不断出现室性早搏,这就是提示病人心肌严重受损;血压不断下降显示病情恶化已经出现休克……重症监护的血液报告“病人全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍。目前病人已经有五个系统功能衰竭!

乙酰氨基酚(扑热息痛):是目前临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。如果超量服用乙酰氨基酚的感冒药,就会肝损害甚至衰竭的风险。

美国食品与药物管理局(FDA)2014年曾发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用。FDA认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。(在欧美地区对乙酰氨基酚是“自杀”的首选药物)对乙酰氨基酚的肝损害发生主要与患者服用剂量有关。成人一次服用对乙酰氨基酚10~15g超量会引起肝毒性。病人的教训告诉我们:因为急于退烧治疗感冒,一下子把多种感冒药混在一起乱吃,药物之间的相互毒性作用导致急性爆发性的肝损伤发生。①

通常说感冒时服用药物,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

1、感冒药+感冒药=肝肾损害。很多感冒药是复方药,多含有:阿司匹林、布洛芬、扑热息痛等相同成分,这些非甾体抗炎药对肾脏有一定损害。若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大,增加对肝肾功能的损害。2、抗生素+利尿药=听力障碍。某些不同种类的药物具有相同的毒副作用,联合用药时会令毒副作用相加毒性增强。如头孢拉定(第一代头孢菌素)具有一定的耳毒性,而呋塞米(强效利尿药)可诱发耳鸣、听力障碍,两药合用时耳毒性增加,可引起听力障碍。3、磺胺类药物+维C=泌尿系统结石

维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石导致肾脏损害。4、碘酒+红药水=碘化汞中毒。碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,会对身体造成一定的损伤。

最重要的还是请医生遵医嘱服再用药物!

《疑难病-康复中心》的谭成医师是先学西医(手术麻醉医师)23年,后学中医14年的疑难病痛专家。您还需要哪些方面需要调理或想知道问题请联系我们周到的服务电话301-251-8777我们会让您满意!地址:18514 Office Park Dr Montgomery Village Ave MD 20886(近盖城图书馆-124#)周六,周日我们还有免费检测诊断。但您必须电话予定来诊的时间。(近盖城图书馆-124#)www.ctchina.us