华府美国华人博物馆和美京华人活动中心美京艺廊联合主办华裔学生水彩画比赛得奖名单揭晓

Posted By on January 13, 2021

华府美国华人博物馆和美京华人活动中心美京艺廊于2020年11月以主题”Our Time”举办的大华府地区华裔K-12学生水彩画比赛,由于学生参展非常踊跃而且作品都很杰出颇富创意,几经评审审慎评选后决定增加特优奖20名。 主办单位于1月8日通知得奖的学生,得奖名单会公布在美京艺廊和华府美国华人博物馆网站。未得奖的学生也将颁发精美奖状以奖励同学对绘画的热爱。由于疫情关系,得奖作品将于2月12日至3月31日在美国华人博物馆展出,因应疫情间的安全,参观人数将依规定采先登记的方式安排参观(详情请联络该馆)。视讯颁奖典礼将于二月十三日星期六下午7时举办。欢迎有兴趣的朋友登记参与。

请联系:artcompetition@chineseamericanmuseum.org 博物馆位于华盛顿市中心第十六大街,地址:1218 16th St. NW, Washington, DC 20036。

大华府地区高年级和低年级两组共有168件作品参展,32件得奖作品名单如下:
高年级组 第一名 (奖学金$2000和奖牌):姚禹曈 (McLean High School), 第二名 (奖学金$1000和奖牌):伍家萱 (Winston Churchill High School ,希望中文学校),陈姿羽 (Thomas Jefferson High School for Science and Technology);第三名 (奖学金$300和奖牌):吴姗霓 (Thomas Jefferson High School for Science and Technology), Vicky Chen (Thomas Jefferson High School for Science and Technology),Levana Gu (McLean High School),张清婷 (McLean High School);特优奖 (奖学金$100和奖状):万家其 (Thomas Jefferson High School for Science and Technology),郑畅 (Trailside Middle School, 希望中文学校 ) , 唐青杨 (McLean High School, 希望中文学校),张睿瑶 (Thomas Jefferson High School for Science and Technology, Sunberry Art Studio),童琳月 (River Bend Middle School),张馨文 (Winston Churchill High School),王凝晖 (Langley High School) ,姚华薇 (Thomas Jefferson High School for Science and Technology),沈悠扬 (Longfellow Middle School, 希望中文学校)。

低年级组 第一名(奖学金$1000和奖牌):从缺,第二名 (奖学金$600和奖牌):Janet Li (Navy Elementary School, 美中实验中文学校),陈妍霏 (Taylor Elementary School, 希望中文学校);第三名 ( 奖学金$200和奖牌):张翕如 (HaycockElementary School, 希望中文学校),王语菲 (BASIS Independent McLean),李凯玲 (Potomac Elementary School);特优奖 (奖学金$100和奖状 ):朱静淇 (Cold Spring Elementary, 美中实验中文学校),刘美晴 (Travilah Elementary School, 希望中文学校),朱爱烨 (Lemon Road Elementary School, 希望中文学校),刘清乐 (Chesterbrook Elementary School),纪文怡 ( Colvin Run Elementary School),Ivan Li (Navy Elementary School, 美中实验中文学校),何之源 (Kent Gardens Elementary School, Sunberry Art Studio),张芮源 (Lucy V. Barnsley Elementary School, CCACC 中文课后班),李瀚洋 (Forestville Elementary School, Sunberry Art Studio),柴尔雅 (Haycock Elementary School, Sunberry Art Studio),邢诺亚 (Colvin Run Elementary School)。

参加非华府地区比赛包括来自中国和外州共有60件作品参展,18件得奖作品名单如下:
高年级组
第一名 (奖学金$2000和奖牌):裘梓豪 (深圳小燕画院),第二名 (奖学金$1000和奖牌):李雨璠 ( 深圳小燕画院),曹亦奇 (深圳小燕画院),戴青媛 (深圳小燕画院);第三名 (奖学金$300和奖牌):薛子湉 (深圳小燕画院),汤媛媛 (深圳小燕画院) ,张可嘉(深圳小燕画院);特优奖 (奖学金$100和奖状):黄应心 (深圳小燕画院),李靖壹 (深圳小燕画院),主管部门君陶 (深圳小燕画院)。

低年级组 第一名(奖学金$1000和奖牌):邢依然 (深圳小燕画院),第二名 (奖学金$600和奖牌):管梓涵 (深圳小燕画院),蓝锦田 (深圳小燕画院);第三名 ( 奖学金$200和奖牌):周易 (深圳小燕画院),徐小可 (深圳小燕画院),于庄泽锐 (Samantha Smith Elementary School, Sammamish, American Academy of Fine Arts, WA);特优奖 (奖学金$100和奖状 ):黄梓峻 (深圳小燕画院),张博雅 (深圳小燕画院)。

 

 

高年级组第一名姚禹曈 “Fighting”

高年级组第二名陈姿羽 “Blue Hour”

高年级组第二名伍家萱 “Faith”

低年级组 第二名陈妍霏 “Our Melting World”

低年级组 第二名Janet Li “Running Out of Time”